Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Камышловский район, с. Обуховское, ул. Школьная, 1б
Телефон (факс): +7 (34375) 32-525
Электронная почта: obux.shk@mail.ru

 

Главная / Новости / День народного единства

День народного единства

27 октября 2023

Новости

День народного единства

День народного единства -  это Государственный праздник,  установленный  в память об освобождении Москвы 4 ноября 1612 года от польско-литовской и шведской интервенции.

«Тогда люди разных вер, разных национальностей, сословий объединились для того, чтобы спасти Родину, отстоять  российскую государственность. Это было подлинное национальное единение во имя будущего нашей страны» ( Путин В.В., Президент Российской Федерации)

Российская Федерация – многонациональная страна с разнообразными обычаями, традициями и культурами. Мирное сосуществование народов обусловлено идеями патриотизма и дружбы, подкреплёнными общими победами и общей судьбой.

Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России, где проживают представители 160 национальностей.

27 октября  в МКОУ Обуховская  СОШ прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства. В ходе мероприятий дети примерили на себя костюмы разных народов.

Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.
Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию.  Основная цель мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства — сформировать у детей уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущем.
Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

Традиционные праздники

Масленица является самым древним славянским праздником. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Считается, чем веселее прошло празднование, тем удачнее будет следующий год.    В этот день проходит много традиционных русских конкурсов, игр и масленичных забав: перетягивание каната, кулачные бои, бой подушками, борьба стенка на стенку, штурм снежной крепости, лазанье по столбу, метание бревен. Хороводы и танцы позволяют согреться на морозе и дать выход энергии. В конце праздника полакомиться традиционным угощением блинами, в завершении гости праздника провожают зиму   сожжением чучела.

Навруз

Навруз – праздник, который отмечают жители многих стран Азии и ряда регионов России. Происхождение Навруза связанно со странными земледельческими традициями. Праздник приходится на день весеннего равноденствия, знаменует приход весны и начало сельскохозяйственных работ.

«Мы стремимся обеспечить равные возможности и условия для развития всех народностей, упрочения их гражданской и духовной общности, развития религий, традиций и обычаев. Широкое празднование Навруза – один из ярких примеров такой работы»  (Куйвашев Е.В., губернатор Свердловской области)

Курбан-байрам

Это светлый и прекрасный праздник с многовековой историей и традициями. Курбан-байрам сравнивается мусульманами по значимости с Рождеством. Является кульминацией хаджа в Мекку. Праздновать начинают с раннего утра, готовят традиционные блюда, которые съедают за праздничной трапезой, а также раздают друзьям, соседям и малоимущим. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. 



На сайте обуховская-школа.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы