Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Камышловский район, с. Обуховское, ул. Школьная, 1б
Телефон (факс): +7 (34375) 32-525
Электронная почта: obux.shk@mail.ru

 

Главная / Новости / "Путешествие" в мир профессий

"Путешествие" в мир профессий

25 апреля 2022

Новости

"Путешествие" в мир профессий

 

Куда пойти учиться?Какое учебное заведение выбрать?  Колледж, техникум? А может, стоит  остаться учиться  в 10-11 классе, а потом, сдав ЕГЭ, поступить в  институт? Какие профессии на рынке труда  являются самыми востребованными и высокооплачиваемыми? Эти сложнейшие вопросы волнуют  современных подростков. И каждому  хочется, чтобы будущая профессия приносила удовольствие, была полезна  окружающим. При этом не менее важным фактором  является  и финансовая  стабильность.

Счастлив тот, кто точно знает, в какую профессиональную сферу пойдет дальше. Однако часто современные подростки обладают разносторонними (или весьма средними) знаниями и незаурядными (или вполне ординарными) способностями, многим интересуются (или особенно не интересуются ничем), и сразу не могут определиться, какую профессию выбрать. Часто бывает и так, что завершая учебу в школе, человек не знает, куда пойти учиться, чтобы в будущем найти работу, которая будет не только престижной, но и любимой.Сложно выпускникам  ещё и по той причине,  что количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. 

Несомненно, выбор профессии должен быть осознанным и ответственным.

         Что же делать? Как быть? Лучший способ – это не сидеть на месте, а постараться  получитькак можно больше информации о разных профессиях. Например,  полистать справочники, заглянуть на сайты учебных заведений, пройти  тесты по профориентации или «примерить» на себя ту или иную профессию. На сегодняшний день одной из актуальных форм знакомства с миром профессий стали так называемые «профессиональные пробы».

                22 апреля учащиеся 8-9-х классов  Обуховской школы  прошли профессиональные пробы на базе Камышловского  гуманитарно-технологического техникума.  На  занятиях, организованных педагогами и студентами,  ребята смогли получить теоретические знания, узнать специфику профессии изнутри и  «примерить»  интересующую специальность.   Например,  будущий  юрист  должен понимать, что ему придётся много работать с документами, уметь  грамотно  составлять их, используя специальную терминологии. Такой труд требует внимательности и усидчивости.Получив средне-специальное образование, выпускники техникума могут в дальнейшем продолжить  обучение в высшем учебном заведении или же пойти работать. Всё зависит от самого человека.

Следующее направление – «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Кто такой товаровед?  Чем занимается? Какова специфика этой профессии? Товаровед  – это специалист, который контролирует качество и количество поступающих на предприятие товаров, а также следит за надлежащими условиями его хранения. «Сейчас, с появлением и быстрым развитием сетей супермаркетов и магазинов, только опытный и высококвалифицированный товаровед может ориентироваться в широком ассортименте товаров», - рассказывают студенты, получающие данную профессию. На занятии ребята узнали много интересного: как проверить на качество мед, конфеты  или  стиральный порошок, как определить свежеть яиц, как выбрать нужный товар в многообразии представленных на витрине.

 Наше «путешествие» в мир профессий продолжается.Практическое обучение  студентов проходит в   оборудованных  учебных лабораториях и мастерских.  В одной из них нас ждёт знакомство с самой «вкусной» профессией - повар, кондитер.  А он, как известно, большую часть времени проводит  на ногах. К тому же кухни на предприятиях сейчас оснащены современным оборудованием: пароконвектоматы, кофемашины, слайдеры, льдогенераторы, тестомесы. И важно уметь всем этим пользоваться! Кстати, в техникуме для студентов, обучающихся по данной  специальности созданы все условия! Здесь, в учебной кондитерской,   школьники научились раскатывать тесто и формировать булочки, а затем полакомились чаем и выпечкой.

     Самым интересным, по мнению ребят, оказалось направление   «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Мир техники привлекает современную молодёжь, всем старшеклассникам хочется получить права, сесть за руль своего автомобиля! Многие мальчишки с ранних лет интересуются тем, как устроены автомобили. Даже девчонки не остались равнодушными от посещения учебных мастерских! Действительно, сегодня эта профессия востребована и актуальна на современном рынке труда, ведь количество выпускаемых автомобилей неуклонно растет, а прогресс не стоит на месте!

         В ходе экскурсии ребята  также узнали о специфике данной профессии.

Мастер по ремонту автомобилей– это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, проводит контроль технического состояния автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами. Студенты, обучающиеся в техникуме,  успешно проходят   производственную практику  в мастерских и сервисах по ремонту и обслуживанию автомобилей на территории города, а затем трудоустраиваются, открывают собственное дело.

      По словам ребят, посетивших мероприятие, такое погружение в мир профессий,   дает  возможность  получить  из первых уст всю интересующую информацию, найти ответы на  многочисленные вопросы и в будущем определить для себя правильный ориентир в многообразии вариантов среднего и высшего образования в регионе.

        Хочется выразить слова признательности и благодарности педагогическому коллективу  гуманитарно-технологического техникума    за организацию мероприятия!

Солдатова Наталья Александровна, заместитель директора по ВР

МКОУ Обуховская СОШ

 

 

 

  

  

 


На сайте обуховская-школа.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы