Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Камышловский район, с. Обуховское, ул. Школьная, 1б
Телефон (факс): +7 (34375) 32-525
Электронная почта: obux.shk@mail.ru

 

Главная / Новости / Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика»

Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика»

4 апреля 2022

Новости

Региональный этап Всероссийского конкурса  юных чтецов прозы «Живая классика»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика», проходившего с 27 марта по 1 апреля 2022 года в областной библиотеке имени В.П. Крапивина, при поддержке Фонда «Золотое сечение».  Конкурс собрал учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций  Свердловской области. Всего за 3 дня было прослушано 190 участников. 25 ребят затем приняли участие в финальном туре.

  Имена трех  победителей уже известны. Это ребята из Белоярского, Каменского и Туринского районов. Сейчас им предстоит  готовиться к выступлению в «Артеке».

Следует отметить, что среди конкурсантов «Живой классики»  были ребята, которые принимали участие в данном мероприятии не в первый, и даже не во второй раз! Было много и новичков

Камышловский район в этом году  представляла команда учащихся нашей школы (Вероника М, Виктория Р.,  Милена К.)

Вот какими эмоциями поделились участницы конкурса: «Здорово! Есть, к чему стремиться!», «Появилось желание участвовать в конкурсе снова!», «Буду работать над собой, преодолевая неуверенность!».

Ольга Блажнова, председатель жюри этого года, доцент кафедры сценической речи ЕГТИ, член Союза театральных деятелей РФ дала несколько советов будущим участникам:

  1. Очень важно, чтобы каждое ваше слово было чётким. Для этого необходимо много и тщательно заниматься дикцией. Идеально для этого подходят русские скороговорки и логопедические стихи.
  2. Выбирайте текст, в котором вы выглядите органично. Когда юноша декламирует книгу для малышей, это несколько нелогично и портит впечатление. Лучше больше времени уделить выбору произведения.
  3. Читайте много серьёзной, хорошей, качественной литературы. Обдумывайте и обсуждайте книги. Задавайте вопросы: какую мысль хотел донести автор, зачем он это написал, какое у вас отношение к сюжету, к героям.
  4. Декламируйте не предложениями, а мыслями. Не обрывайте текст на месте точки, не роняйте смыслы, не «зажёвывайте» окончание предложений. Помните, что автор писал долго, возможно, годы. И каждое слово — выстрадано и продумано. Донесите до слушателей мысль до конца.
  5. Важно помнить, что здесь вы рассказчик, а не один из персонажей.
  6. Задавайте вопросы себе — какую эмоцию я хочу пробудить в зрителях, какую мысль донести до аудитории? Почему-то же вы выбираете именно эту книгу, этот отрывок. У вас есть 4 минуты, за которые вы должны оставить след в душе слушателей. Каким он будет — зависит от того, насколько глубоко вы проработали этот текст в своей душе.

Надеемся, что эти экспертные советы помогут ребятам лучше подготовиться к конкурсу следующего года.
Желаем всем любителям литературы  удачи!

 

 


На сайте обуховская-школа.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы