Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Камышловский район, с. Обуховское, ул. Школьная, 1б
Телефон (факс): +7 (34375) 32-525
Электронная почта: obux.shk@mail.ru

 

Главная / Новости / Встреча поколений

Встреча поколений

29 октября 2018

Новости

В этом году в нашей стране отмечается 100-летний юбилей организации, которая долгие годы объединяла представителей молодёжи в СССР. С первых лет своего существования Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ) играл большую роль в выполнении поставленных страной, партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции. В годы Великой Отечественной войны комсомольцы участвовали в освободительном движении, как на фронте, так и в тылу. Многие из них были удостоены звания Герой Советского Союза, награждены боевыми медалями и орденами…
 
 
Промчались годы, но память о славном пути ВЛКСМ живёт в сердцах тех, кто в разное время носил гордое звание «комсомолец», кто жил активно, не боясь преград и трудностей, кто умел ставить перед собой цели и добиваться их. Именно об этом в Обуховской школе 29 октября, в канун праздника, рассказывали ребятам – представителям современной молодёжи – участники встреч поколений.
 
 
Одна из таких встреч была организована в школьном краеведческом музее. К учащимся 10 класса обратились выпускники школы 70-х годов Пестикова Татьяна Николаевна и Чулошников Александр Петрович. Наши гости с трепетом вспоминали о том, каким волнительным был момент вступления в ряды ВЛКСМ, какие вопросы задавали члены комиссии, принимая решение о зачислении кандидата. Для Татьяны Николаевны и Александра Петровича (которые, кстати, были одноклассниками) комсомольская жизнь связана с походами и поездками, интересными встречами, совместными делами на благо родной школы. Татьяна Николаевна поделилась, например, впечатлениями о поездке в город Ленинград в составе делегации лучших комсомольцев. Фотографию, которая была сделана на крейсере «Аврора», она до сих пор бережно хранит в личном архиве. По словам Чулошникова А.П., комсомол стал для него путёвкой в жизнь.
 
 
Стремление к цели, желание быть полезным и нужным, активная жизненная позиция, неравнодушие к людям – вот, что отличало и отличает тех, чья молодость прошла через комсомол. Именно таким человеком является и директор нашей школы – Вера Владимировна Кузнецова. «Что для вас значит комсомол?», «Чем занимались комсомольцы?» - эти и другие вопросы звучали в её адрес из уст ребятшестиклассников, которые в праздничный день зашли в кабинет к Вере Владимировне, чтобы поздравить её с праздником. «Жили дружно, ярко, принимали участие во всех делах, отстаивали честь школы в соревнованиях,проходивших в районе и области, не боялись трудностей», - рассказывает собеседница ребят. Вспоминает Вера Владимировна и о многодневных походах, сборах металлолома и макулатуры, о том, как всей школой и учащиеся, и педагоги готовились к факельному шествию. Удивительно, как современные школьники внимательно рассматривают черно-белые фотографии прошлых лет, аккуратно передают из рук в руки значки и комсомольские билеты. Очень важно, чтобы представители нынешнего поколения молодёжи не теряли связь с прошлым, чтобы помнили и гордились историей своего народа, своей страны.
 
 
Наталья Александровна Солдатова,
зам. директора по ВР Обуховской школы

На сайте обуховская-школа.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы