Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Камышловский район, с. Обуховское, ул. Школьная, 1б
Телефон (факс): +7 (34375) 32-525
Электронная почта: obux.shk@mail.ru

 

Главная / Новости / К 100-летию Пионерии. Встреча поколений.

К 100-летию Пионерии. Встреча поколений.

17 мая 2022

Новости

К 100-летию Пионерии. Встреча поколений.

Минуло 100 лет, как была создана Пионерская организация, свой вековой юбилей она отметит 19 мая 2022 года. Тот, кто был пионером, не забудет этот день, эту торжественную обстановку и то чувство ожидания когда тебя назовут пионером. Ведь как говорили наши учителя: «Пионерия – это первые, лучшие, достойные носить  гордое звание»

Поступление в пионеры — один из самых узнаваемых символов СССР — пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей…

 В преддверии этого знаменательного  события
 активисты историко-краеведческого  музея  МКОУ Обуховская СОШ  провели классный час  на тему «Кто такие пионеры?» для учащихся 3-а класса. Во время экскурсии ребята познакомились с историей пионерской организации в нашей школе, узнали о  символикеи законах пионеров. В музее среди множества экспонатов  хранятся пионерские атрибуты: флаги, вымпелы, барабаны, горн, удостоверение пионера, галстуки, школьная форма… В альбомах, посвящённых истории школы, есть фотографии лучших пионеров разных лет, их воспоминания, летописи дел участников движения. 

Словно путешествуя по времени, третьеклассники смогли погрузиться в атмосферу Пионерской организации, примерив красные галстуки - отличительный знак каждого пионера. 

     Окунуться в прошлое, ощутить атмосферу пионерской жизни смогли также и  старшеклассники – учащиеся 8 и 11 классов. На встрече с учителями школы, чье детство прошло под девизом: «Будь готов!», девчонки и мальчишки узнали о том, чем жили пионеры, какими интересными делами были наполнены их будни. Это и тимуровское движение, многодневные походы и экспедиции по родному краю, и поездки по стране, и туристические слёты,  военно-патриотическая игра «Зарница», сбор металлолома и макулатуры, соревнования.Ярко проходили игородские праздники на площади, которые проводились каждый год 19 мая. С песнями, стихами, танцами…

Жизнь пионеров освещалась на страницах периодических изданий. Все мы хорошо помним газету «Пионерская правда». Именно эта газета предлагала каждому читателю стать участником трудовых акций, конкурсов рисунков… А ещё  пионеры читали  журналы «Костер», «Пионер», «Мурзилка».  С увлечением смотрели фильмы «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещён»,  «Приключения Электроника», «Гостья из будущего» , «4:0 в пользу Танечки»…

Особый интерес у  участников встречи  вызвали пионерские атрибуты и символы. Из рассказа заместителя директора по воспитательной работе Солдатовой Натальи Александровны старшеклассники узнали, к примеру,  о том, что символизируют три конца пионерского галстука, как правильно его носить,каковы знаки отличия октябрят и пионеров.

     Воспоминания взрослых о детстве и юности  связаны  с поездками в пионерские лагеря. Новые встречи, знакомства, вереница увлекательных событий и коллективных дел! А ещё страшилки, которые рассказывали по ночам, стараясь напугать друг друга! Помните? «В черном-черном городе стоял черный-черный дом…»?

            Визитной карточкой  пионеров  и всей нашей  необъятной страны был международный  центр «Артек». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Казанцева Алёна Владимировна поделилась с представителями молодого поколения своими воспоминаниями о своем пребывании в лагере. От этой поездки впечатления и положительные эмоции остались на всю жизнь.  Алена Владимировна  привезла с собой  из новые марши юных барабанщиков, которые разучивала в «Артеке» ( в школе она входила в состав барабанной группы).  И до сих пор в памяти остался марш «Бей, барабанщик, старый барабанщик…». Попробовать себя в роли пионеров-барабанщиков захотели и нынешние школьники.  Получился дуэт двух поколений! 

        После увлекательных историй из жизни пионеров ребята ответили на вопросы викторины, а затем ещё долго разглядывали  значки,  фотографии,  школьные дипломы и грамоты прошлых лет и, конечно, сделали фото на память.

 

Материалы подготовили педагоги школы

Денисова Алена Викторовна,

 Солдатова Наталья Александровна

 

 

  

  

 


 

 


На сайте обуховская-школа.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы